“21 декабря 2012”

По мере своего приближения дата “21 декабря 2012” вызывает все больший ажиотаж. Кто -то относится к этой дате со страхом, кто-то с иронией. Среди ученых, специализирующихся на истории, культуре и, в частности, на календарях Майя, тоже нет единого мнения.

 

"2012 12 декабря" В одном “лагере” ученых эта дата рассматривается пусть и не как обычная, но все же, как очередная, “проходная”, после которой наступает следующий виток, новый период развития человеческой цивилизации. Поскольку календарь Майя охватывает огромные временнЫе отрезки истории, то таких переходных моментов в нем встречается, естественно, не мало. И, хотя, такие моменты всегда бывают достаточно сложными, но, по большому счету, ничего сверхъестественного от этой даты ожидать не стоит. Другая группа ученых настроена более пессимистично, по их мнению, серьезные катаклизмы неизбежны.

Эти разногласия в ученых кругах породили множество апокалиптических спекуляций вплоть до киносценариев и снятых по ним фильмов. Тем не менее, об одном событии в этот “знаменательный” день можно говорить достоверно. 21 декабря 2012 года — это день зимнего солнцестояния, которое происходит ежегодно. После даты зимнего солнцестояния световой день начинает прибывать!

Так стоит ли бояться этого магического заклинания “21 декабря 2012” ?

P. S. Свежая шутка в тему:  средства, выделенные в России на конец света, разворовали.
Мероприятие на грани срыва 🙂


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Required fields are marked *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.