Великий Пост 2013

В 2013 году Великий пост продлится с 18 марта до 4 мая (5 мая — Пасха). Великий Пост проводится для того, чтобы очиститься душой и телом, и встретить обновленными и просветленными светлый праздник Христова воскресения.
великий пост  По поводу Великого Поста возникают вопросы, ведутся целые дискуссии о том, строго ли нужно соблюдать пост или можно давать себе какие-то послабления. Не теряется ли смысл поста, если не соблюдать его строго, можно ли поститься детям и беременным женщинам…

Вот что говорит по этому поводу Протоиерей Игорь Пчелинцев, священнослужитель Нижегородской епархии:

“…часто проблема поста – это, прежде всего, проблема питания, но (как известно) пост это не только воздержание в еде. Постится ум, постится сердце человека, постится язык.   Святоотеческое учение призывает в пост совершать дела милосердия и добра, поучаться от Священного Писания, каяться в грехах, молиться усерднее, чем обычно, посещать богослужения (по возможности), причащаться Св. Тайн. И наоборот – удаляться от лишних развлечений, суетности ума, праздных разговоров и прочего зла. Все это важнее гастрономии…”


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Required fields are marked *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.