Домашняя страница » Что новенького? » День весеннего равноденствия 2016 г.

День весеннего равноденствия 2016 г.

20 марта 2016 г. — день весеннего равноденствия, начало астрономической весны.

Весеннее равноденствие выпадает обычно на 20 марта, но иногда (хотя и очень редко) смещается на 1 день раньше или позже. Например, самые ранние даты равноденствия бывают в високосные годы. Нынешний 2016 год как раз високосный, дата не сместилась, но «пик» этого астрономического события, то есть момент, когда центр Солнца пересекает небесный экватор, произойдет ранним утром, в 4 ч. 30 мин. по UTC (в 7:30 МСК). Тогда как в обычные, не високосные, годы это происходит днем или даже вечером 20 марта.

Солнце в этот день переходит из Южного полушария в Северное, а день и ночь будут практически равны по продолжительности. После весеннего равноденствия дни становятся все длиннее, а ночи, соответственно, короче. Это продолжается до тех пор, пока не наступит день летнего солнцестояния (в конце июня), когда продолжительность светового дня достигаем максимума.

День весеннего равноденствия во многих азиатских государствах считается началом Нового Года.

А сточки зрения астрологов и эзотериков это событие дает нам возможность избавиться от того, что нас тяготит и наполнить свою жизнь чем-то новым. Смотрите видео о том, какие ритуалы во время весеннего равноденствия помогут вам «обновиться»душой и телом.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Required fields are marked *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.