Домашняя страница » Что новенького? » День летнего солнцестояния 2015 г.

День летнего солнцестояния 2015 г.

21 июня 2015 года в 20 ч. 38 мин. (Мск.) – летнее солнцестояние или солнцеворот, как называют этот день в народе. Во время летнего солнцестояния самые длинные дни и самые короткие ночи.  
День летнего солнцестояния считается началом астрономического лета. После солнцестояния световой день начинает укорачиваться до тех пор, пока не сравняется по продолжительности с ночью (в день осеннего равноденствия, 22 или 23 сентября).
В древности на Руси день этот считался особенным, даже мистическим. Празднования в этот день посвящались богу солнца – Яриле. Перед традиционными хороводами и песнопениями девушки красиво наряжались и украшали себя венками из цветов и трав, которые считались оберегами от нечистой силы. Завершались гуляния разведением костров и проведением языческих обрядов.

Изначально (до разделения календаря на григорианский и юлианский) самый длинный день в году, то есть день летнего солнцестояния, был тесно связан с празднованием дня Ивана Купалы. Поэтому многие обряды и традиции этих праздников так похожи, а иногда и полностью совпадают.

В наши дни к этому событию приурочиваются  различные фольклорные праздники и  фестивали. А любители гаданий, мистических обрядов и сторонники различных эзотерических течений рекомендуют в этот день загадывать желания. Ведь загадывание желаний это программирование будущего и день, когда энергия Солнца наиболее сильна — наиболее подходящее  время для такого программирования. С самого утра необходимо настроиться на позитивную волну и постараться удержаться на ней в течение всего дня.

Астрологи считают, что день летнего солнцестояния наиболее благоприятен для огненных знаков Зодиака (Овен, Лев, Стрелец). Для земных знаков (Телец, Дева, Козерог) и водных знаков (Рыбы, Рак, Скорпион) этот день нейтрален. А вот представителям знаков воздушной стихии (Близнецы, Весы, Водолей) в день летнего солнцестояния астрологи рекомендуют внимательно относиться к своему самочувствию, настроению и своим мыслям.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Required fields are marked *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.